Пирожки с картошкой на кислом ржаном тесте

Пирожки с картошкой на кислом ржаном начали печь в костромских деревнях в начале XIX века. Хотя картофель очень не просто входил в кулинарный быт русского крестьянина, на огородах для собственного потребления картофель выращивался охотно. Сейчас мы с Мишей-мл расскажем про пирожки с картошкой, которые пекла наша прабабушка.
Кислое тесто на ржаной (в Сойкино говорили оржаной) готовилось хлебопекарной  муке (мы использовали производства "Гарнец") готовится как обычно: разводятся дрожжи, ставится опара.
А вот в приготовлении начинки из картошки использовали нетипичные для теперешнего времени приемы. Сначала картошку "тяпали" тяпкой (сечкой) в корыте, которое "штатно" использовалось для приготовления кислой капусты. Мы с Мишей-мл, за неимением корыта, просто воспользовались крупной теркой.
Натяпанная картошка обязательно отмывалась от крахмала (а на крахмальной воде готовили еду для поросят).
Пока отмытая кортошка обсыхала, мелко шинковали "зеленый лук".
Лук пассеровали на сковороде при наплитном приготовлении или томили в латке (противень с высокими краями) при приготовлении в печи. Потом к зеленому луку добавлялась картошка и доводилась до "полуготовности", в деревне говорили - "оставить с сыринкой".
Лепились пирожки. Традиционно пирожки с картошкой лепились так, что гребень был внизу, в отличие от пирожков с тельным с боковым гребнем. Но вполне возможно, что это просто привычки нашей прабабушки, а не общераспростраеннная практика "гребневания".
На переднем плане пирожки с картошкой. На заднем - с тельным (рыбой)
Мы пекли пирожки при 180 С примерно 17-18 минут. Сразу после вынимания из духовки, пирожки были "звонкими". После чего укрывали их полотенцами "для умягчения". Вот как пирожки с кратошкой на кислом ржаном тесте выглядят в разрезе.\
Приятного аппетита!
----------------------------
Про кулинарные традиции села Сойкино Костромской области которого мы уже писали в нашем блоге:
Пирожки на Тихонов день
Яшные колобушки, лепешки и сгибни
Букаброт с яйцом на Ивана Купалу
Драчёна на Семик в Костроме
Картошка с лисичками по бабушкиному рецепту
Пирожки с тельным из кислого ржаного теста

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.