Вкусные местечки: Большое кафе студии Артемия Лебедева в Банковском переулке

Давненько мы не писали в нашем блоге про московские вкусные местечки. Материала набралось прилично, но даже летние материалы из кулинарно-этнографической экспедиции не все выложены.
Сегодня мы расскажем про "Большое кафе Студии Артемия Лебедева" (в ЖЖ - tema), расположенное в Банковском переулке на Мясницкой. Весной мы уже рассказывали про кафе Лебедева на Никитской.


Воскресным осенним утром Миша-мл отправился на занятия английскому на Кузнецком мосту, а Миша-ст решил пройтись и немного пофоткать старую Москву. Маршрут был простой. Большая Лубянка мимо Сретенского монастыря, который мы уже проходили весной, посещая Пироговую лавку. Осенью он выглядел так.

Так же много припаркованных авто тех, кто приехал на службу. Буквально через 200 м. от Сретенского монастыря расположены площадь Сретенские ворота и начинается Сретенский бульвар.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках
Поварачиваем направо на Сретенский бульвар.
Тихое воскресное утро, почти нет людей, только голуби и желтые опавшие листья. По Сретенскому бульвару доходим до Мясницкой (буквально 500 м). Вначале Мясницкой (раньше улица Кирова) стоит Московский почтампт, от которого раньше измеряли все дороги Российской империи.
На Мясницкой огромное число вкусных местечек, но есть одно "сакральное место" - магазин "Чай-кофе".
Дом Перло́ва на Мясни́цкой, Ча́йный магази́н Перло́ва — это жилой дом и чайный магазин, построенный в 1890—1893 годах Р.И. Клейном для основателя чайной компании «Перлов и сыновья» Сергея Васильевича Перлова. В 1896 г. был переоформлен К. К. Гиппиусом в традиционном китайском стиле.
Пройдя по Мясницкой 300 м., заворачиваем направо в коротенький Банковский переулок и сразу видим знаменитое кафе Студии Артемия Лебедева.


Большое кафе действительно существенно больше маленького кафе на Никитской, где по весне мы отведали пирожки с яблоками.

Общий вид. Справа еще зал, в нем проходил детский мастер-класс
На стойке можно было прикупить с собой креативно оформленные сухофрукты, лимонные дольки и кофе смесь №302, которое мы и прикупили. Действительно отличный кофе, зерна хорошей прожарки (well done), маслянистые.
В самом кафе выпил эспрессо, которое подали со стаканом воды (как рекомендовали в фильме "17 мгновений весны").
Пирожков в этот раз не было. Ассортимент - европейский фьюжн.
Заказал киш со шпинатом:
Очень гармоничный сливочный вкус и теста, и сыра. Вкус шпината не слишком яркий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.