Утиная лапша в утиной деревне у БабыШуры на болоте

Лапшу делали на утином бульоне. А сама лапша - немецкая, яичная "Деревенская". Как делать утиный бульон написано в посте про черниговский борщ с уткой.
Вспоминаю как я ел это блюдо в утиной деревне у "БабыШуры" на болте в первый раз лет 45 тому назад.
БабаШура (Александра Николаевна Короткова) была сестрой моего деда Якова Николаевича и жила в далекой деревне в Костромской области. Звалась деревня "Сухоногово", но все ее называли "на болоте", потому как деревня стояла среди обширных болот.
Однажды, когда мне было лет 5-6 мы с моей бабушкой ездили навестить БабуШуру "на болото". Эту поездку я хорошо помню. Сначала мы с бабушкой "плыли на пароходе" по Волге до пристани "Торфяная".

Потом ехали по узкоколейке на дрезине (по информации В. Боченкова, в 1960 году на Сухоноговское торфопредприятие поступил мотовоз МД54-4-213, произведённый Истьинским машиностроительным заводом) и, наконец, шли пешком через болото.
По пути собирали гонобобель - это костромское название голубики. В.И.Даль пишет
ГОНОБОБЕЛЬ - , гоноболь, гонобой м. ЯГОДА и куст Vaccinium uliginosum, гон(л)обоб, голубель, голубика, голубица, пьяница, дураха, дурница, дурника; гонобольник м. тот же куст.
На тропинке, по которой мы шли через болото с гонобобелем встретили гадюку и бабушка испугалась, что я ее испугаюсь.
Наконец дошли до деревни БабыШуры. С кулинарной точки зрения деревня была необычная - вместо привычных кур жители её держали (и готовили) уток. Мне сразу "с дорожки" предложили яичницу из утиного яйца и перед приготовлением дали его подержать в руках - оно было ощутимо больше куриного. А на обед была утиная лапша.
Вот ее-то мы и "реконструировали", чтобы вспомнить вкус, знакомый с детства.
Все этапы приготовления утиного бульона уже написаны с картинками.
Утиный жир сейчас мы никак не использовали (выбросили), а раньше утиный жир использовали для лампадки, которая горела перед иконами у БабуШуры в красном углу.
Саму лапшу тогда (середина 1960-х) в магазинах не покупали, а делали сами. Но сейчас можно купить вполне приличную лапшу "ручной работы" в супермаркетах. Особенно нам понравилась лапша разных видов и форм в Бахетле.

Вкус лапши на утином бульоне необычный - нам очень понравился.
Попробуйте, если еще не пробовали - забот немногим больше, чем с курицей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.