Парфентьевские грибы Костромской губернии: Исторические сведения

В 2005 году, будучи в Костроме, мы решили совершить путешествие в сторону Судиславля и Парфентьево. По дороге остановились и неожиданно нашли много грибов - коровок (так в Костроме зовут белые грибы), красноголовиков (подосиновиков) и серых (так зовут подберезовики). Набрали несколько больших полиэтиленовых пакетов. А, когда вернулись в пансионат, часть грибов посушили в сушилке, а частью забили весь холодильник в нашем номере. Уезжали мы в Москву через день, так что грибы сохранились.
Прошли почти 5 лет. Этой весной мы с Мишей-мл были на очень познавательной экскурсии в Некрасовском (Соль Великая), где раньше добывали соль. В Некрасовском купили книжку "Солевары" писателя-краеведа Валерия Ширского, из Санкт-Петербурга, который родом из Костромской области. И во второй части книжки было познавательно почитать описания его многочисленные поездки в Парфентьево через Судиславль. 
А на этой неделе наткнулся на описание этих же мест Николая Васильевича Калачева, относящееся к середине XIX века.
Ниже приведем это старинное описание книжки «Архив исторических и практических сведеній: относящихся до Россіи» Николая Васильевича Калачова, 1862 год.

Из всех названных мною лесов, Парфентьевский бор славится плотным качеством сосны и отличными грибами, для закупа которых приезжают сюда купцы из Судиславля и других городов. Так как бор стоит на песке, а моховых мест и ельника почти нет, то здешние белые грибы и рыжики отличаются своим превосходным качеством: лучше их нет в торговли. Цена грибам зависит от их урожая и от того, в какое время года являются покупатели. В самую грибную пору, фунт свежих белых грибов стоит в Парфентьеве 6 и 7 коп. серебром, а сухие грибы покупаются скупщиками, из первых рук, от 13 к. до 25 к. серебром за фунт. Парфентьевские грибы отправляются преимущественно в Казань, Петербург и Нижний; в Москву требуются в небольшом количестве только белые грибы и рыжики. Некоторые здешние торгаши, скупая грибы у крестьян, продают их в своем посаде приезжим купцам. Один мещанин вздумал попытать счастья и сам повез грибы в Петербург на продажу; но он проторговался, и с тех пор никто из здешних боязливых, мелочных торговцев не решается повторить эту попытку.

Кологривский волок, по качеству леса, хуже Парфентьевскаго. Хотя и он боровой, но перемешан местами с ельником; притом кологривская сосна растет не на сухой и песчаной почве, а на мшарнях. Почва и порода леса имеют, без сомнения, влияние на качество и породу грибов.
В сухих боровых лесах растут лучшие белые грибы, рыжики и черные грибы или боровики; те же самые грибы, растущие в сырых борах и в ельнике, гораздо хуже и слабее; так, например, елевый рыжик бывает всегда дряблый и тонконог, а боровой, напротив, твердый и на плотном, коротком корешке. По этому то свойству леса и почвы, Парфентьевские грибы несравненно лучше Кологривских. Отличные белые грибы собираются около самого Парфентьева, верст на 10 к Галичу и на 5 к Кологриву, именно там, где на сухом песке растет самая чистая и не кривоствольная сосна; но лучшее урожайное место и где грибы превосходны,—возле села Матвеева. В Кологривском волоке вовсе нет масляников; за то в березняках, есть грузди, а в осинниках—целик и волнушка, называемые серыми грибами.
В Парфентьевских лесах, наоборот, много масляников, но вовсе нет груздей и серых грибов. Вообще, в ельнике и березнике водится белый гриб; в сосняке – боровик, боровой масляник и рыжик; по березнику собирают целик, масляник и волнушку; в осиннике и липе (липы вовсе нет в Кологривских лесах; она показывается южнее, именно в Ветлужском уезде) – грузди.

Здешние крестьяне, постоянно занимающиеся грибным промыслом, знают подробно в каких местах и в какое время года собираются грибы; словом они могут сообщить много сведений для естественной истории грибов; к сожалению, я не имел случая говорить с грибопромышленниками и сообщаемые мною весьма поверхностные, а может быть и не совсем точные заметки получены от ямщиков. В последние два года, именно в 1855 и 1856 годах, были вообще неурожаи на грибы, а потому цены на этот товар поднялись. Самые ценные в торговле – белый, потом рыжик и груздь; за ними следуют боровики или черные грибы; серые грибы далеко не имеют той цены, а масляники еще дешевле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.