Вкусное местечко: чебуречная на Солянке

Продолжаем обзор "Москва чебуречная".
Предыдущие посты:

1) Чебуречная на Маросейке. Говорят сейчас зарылась, так что наш с Мишей-мл визит туда был последний. Хорошая новость - она возродится в ресторане. Будем посмотреть
2) Чебуречная "Советские времена" в Варсонофьевском.
3) Чебуречная на Тишинке
Теперь про чебуречную на Солянке.


Чебуречная расположена буквально в 100 метрах от выхода из метро "Площадь Ногина", ой, простите "Китай город". Точный адрес

Заметьте - работает с 6 утра!

Классическая "стоячка", т.е. нет посадочных мест, выские круглые столики для стояния с клеенками. Этакая машина времени, заходишь и попадаешь во времена своего детства.

Чебуреки жарят под заказ и подают примерно через 5 минут "Кому четыре чебурека с бараниной?" кричит в зал тетенька советского вида в белом кокошнике, стояшая за стойкой. За самой стойкой классическое окошко на кухню, где повариха (тоже в белом кокошнике) принимает заказ, лепит чебуреки и жарит их.
Подают чебуреки на классических бумажных тарелках, а напитки сейчас в пластмассовых стаканчиках (эх, граненные сейчас не поймут, испугаются антисанитарии)

Сами чебуреки правильные - не коричневые (признак того, что масло не меняют), с хрустящей корочкой, с бульоном и паров внутри.  Вот фуд-фото в полевых условиях
Разве не красавцы? Заметили как сильно они отличаются даже по внешнему виду от тех, что продают в палатках и шаурмячных - там ведь их поставляют охлажденными и подогревают, небольшие порции бульона пропитывает тесто и чебуреки становятся похожими на тряпочки: никакой хрусткой корочки и бульона внутри. Да и цвет обычно коричневатый - типа так оппетитней, поджареней выглядит. Но ведь в составе теста нет сахара и особо нечему карамелизоваться, поэтому такой колеровка может быть только от частичек муки пригоревшей в редко меняемом масле.

Но вернемся в чебуречную на Солянке.
Тетенька, убирающая со столов, подошла к нам с Мишей-мл и участливо поинтересовалась, показываю ли я сыну "как было раньше". Видать по виду поняла, что мы из ценителей советской эстетики, которые тут нередко бывают. Ага, - сказал я. Мы интересуемся этой темой и побывали уже в нескольких таких заведениях. Да, сказала тетенька, у нас много таких приходят. А вот молодежи мало, их больше не вкус интересует, а чтобы красиво было. Есть два солидных господина, каждую неделю приезжают на машинах с водителями и часа по два стоят, чебуреки кушают, разговаривают. Мы уж их спросили, может вам табуреточки принести. Нет, говорят, не надо, нам хочется постоять  как раньше.

Вот такая она "сакральная" чебуречная на Солянке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.