Вкусное местечко: УдонъЯСан


В небольшой японской лапшичной "УдонъЯСан" около работы прикупил ужин в настоящем японском стиле.

Читал в деловой прессе кейс про это заведения, про Надежду Маэду, поэтому сначала немного расскажу про этот бизнес с русско-японскими корнями, а потом покажу что у нас было на ужин.

Надежда Маэда родилась в 1976 году в Петрозаводске. Первый коммерческий опыт Надежда приобрела в начале девяностых. В Петрозаводске, где жила ее семья, одна местная предпринимательница торговала дорогими французскими духами порциями… в миллиграмм. Можно было прямо в магазине брызнуть на себя один раз. И наша героиня, которой тогда было семнадцать лет, помогала налаживать этот ненавязчивый сервис.

Туристическая поездка 1996 года, во время которой она осуществилась, стала незабываемой. Одним из самых ярких впечатлений оказалась тогда японская кухня и уровень ресторанного сервиса. А еще через два года появилась идея открыть бизнес, как-то связанный со Страной восходящего солнца.
«Я решила покупать в Японии автомобили и перегонять их в Россию, — вспоминает предпринимательница. — Но меня подвела наивность. Мне казалось тогда, что все японцы — образец честности и порядочности. Я заплатила своему японскому поставщику $14 тыс., но машин так и не дождалась. Урок пошел на пользу. Наивное, идеализированное представление оз агранице пропало, к бизнесу я стала относиться серьезней».
В 1999 году окончила Санкт-Петербургский университет водных коммуникаций по специальности «Экономика и управление на предприятии». Однажды Надежда приняла участие во встрече с японскими предпринимателями, и на ней познакомилась с Хидэто Маэда.

Они поженились, и в конце1999 года судьба девушки из Петрозаводска сделала крутой поворот. Она связала жизнь с родной страной мужа и принялась упорно осваивать ее язык. Три месяца изматывающей учебы — и Надежда знала японский науровне шестого класса местной школы. У Хидэт о Маэда было три небольших компании.

В 1999 году переехала жить в Японию, где вместе с мужем Хидэто Маэда создала сеть фастфуда «Ханамару Удон». С 2007 года — генеральный директор компании «Эм Ай Би», развивающей сети ресторанов в формате Noodle (лапша).
Дальше фотки.

Букакэ удон - лапша с говядиной


 
Эбитен удон - лапша с креветками в кляре очень понравившаяся Мише-мл


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.