Салат из помидоров, кумато и порея с заправкой рыжиковым маслом

Сегодня снова делали салат из помидоров, кумато и порея с заправкой рыжиковым маслом, придающего салату яркий, летний вкус.

Что может быть проще помидорного салата? Но зимой, когда большинство помидоров, продающихся в магазинах, выращиваются на гидропонике, добиться яркого, летнего вкуса бывает нелегко. В этом салате смешиваются два вида помидоров:
  • Бакинские «черри» - маленькая разновидность знаменитых Бакинских помидоров с ярким помидорным вкусом.
  • Кумато – очень популярные в последнее время овощная культура, которую часто называют «черным помидором». С ботанической точки зрения вовсе не помидор. Кумато - это родственник дикого растения Lycopersicon cheesmanii. Родиной кумато являются Галапагосские островов (те самые, на которых проводил свои наблюдения Чарльз Дарвин). Впоследствии бельгийские агрономы без использования генной модификации довели овощную культуру до селекционного состояния, и она появились сначала в супермаркетах Испании и Британии, а потом по всей Европе. Сейчас наиболее популярны в Австралии.
Кроме помидоров используем лук-порей, порезанный тоненькими колечками.
В качестве заправки используем «Рыжиковое масло» Сарептского завода. На нем стоит остановиться особо.

«Рыжиковое масло», это вовсе не масло грибов рыжиков, как часто принято считать, а масло растения получаемое из семян масличной культуры — рыжика посевного (Camelina sativa). По виду растение похоже на сурепку, дикую редьку или горчицу. Масло имеет яркий редечный вкус.

Сарептский маслобойный завод имеет интересную историю и известен, прежде всего, по «сарептской горчице», которую мы можем увидеть в книгах Елены Молоховец, в словаре Владимира Даля – «сарептская горчица» является до сих пор практически синонимом русской или сизой горчицы. Знаменитый на всю Россию маслобойный завод в Сарепте (ныне пригород Воглограда) был основан немцами Поволжья, получившими в 1763 году царскую привилегию.

Из Википедии:
В 1798—1799 гг. Русское вольно-экономическое общество прислало в Сарепту семена для пробного посева. В 1801 г. в Сарепте был устроен Контрадом Нейтцем ручной маслобойный аппарат, и впервые образцы полученного масла и порошка отправлены в Петербург. Отзывы о первой горчичной продукции пришли похвальные. Вначале семена горчицы выдавались крестьянам бесплатно, с обязательством возвратить их из урожая, а полученный урожай у крестьян закупался. Горчица не сразу стала продовольственной культурой, вначале она употреблялась как лекарство против болезней. В 1807 г. был построен Сарептинский горчично-маслобойный завод, Немного позже был построен еще такой завод. Это были первые заводы в России по переработке горчицы.

Масло из рыжика посевного начали получать несколько позднее, чем знаменитую сизую, русскую «Сарептскую горчицу».

1 комментарий:

  1. Я родом из Омской области.Рыжиковое масло ем с детства .его неповторимый вкус придает привычным салатом необычную нотку . Покупаю для семьи масло нерафинированное ,произведенное в Новосибирской области ., с Березовка .ЗАО "Садовод" Отличное масло..Попробуйте , сразу может не понравиться , зато раскушавши...!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.