Картофельная запеканка по старинному рецепту (1890-е годы)

Рецепт этой картофельной запеканки рассказала нам наша бабушка, а ее научила ее бабушка, т.е. рецепт относится примерно к 1890-м годам.
Рецепт бабушка помнила не точно, так что нам с Мишей-мл пришлось его реконструировать, читая старые кулинарные книги Е.Молоховец, П.Александровой-Игнатьевой и другие и анализируя те кулинарные приемы, которые использовались в русских деревнях в конце XIX века.
Рецепт
Картофель: 1 кг
Сметана: 200 мл
Масло топленое: 3 ст.л.
Мука пшеничная: 3 ст.л.
Укроп
Соль

Приготовление
Приготовить сметанный соус. Разогреть на сковороде топленое масло, добавить муку и немного ее поджарить до появления характерного орехового запаха.  Немного отсудить, влить сметану, добавить мелко порезанного укропа, посолить.

Молодую картошку отварить "в мундире" до полуготовности. В зависимости от размера картошки 15-20 минут. Кастрюлю с картошкой поставить под холодную воду и очистить от шкурки. Нарезать сначала вдоль, а потом поперек на три части. Посолить.
Выложть картошку на латку (противень).

Приготовить картофельную запеканку. Залить картошку соусом и запекать при 180С примерно 20 минут до появления поджареной корочки.


Можно добавить к картошке рыбу, лук, грибы или копченые колбаски (последнее не вполне аутентично для русской деревни, но Миша-мл так любит).

Рецепт нашей бабушки похож на рецепты французских бабушек. У них тоже полуготовая картошка, только отваривается очищеной, а не в мундире. Соус у них горчичный, а у нас сметанный с обжареной мукой, дающий плотную основу (см. первую фотку).
И еще у нас не использовали тертого сыра. Зато щедро приправляли укропом. Ну и, конечно, масло у нас топленое, его привкус и запах отлично чувствуется в запеканке. Рекомендуем попробовать.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.