Историческая реконструкция: рецепт житных шанег со сметаной

Интерес к выпечке из ячменной муки у нас возник давно. Связано это с тем, что ячменная мука была очень распространенной на Руси где-то до начала XIX века, а сейчас почти забыта. Максимум, что можно встретить - это выпечку с добавкой ячменной муки. А ведь когда-то, в XVI-XVIII веках ячмень (жито) было одной из главных культур, которые сеяли восточные славяне, особенно в северной части.
История житной муки Распространенность ячменя по данным историка Л.В.Милова была связана с его малым вегетационным периодом, а значит с отсутствием рисков неуражаем. По-простому говоря, он успевал вызревать и при неблагоприятных погодных условиях. И, хотя у ячменя маленькая урожайность, сам урожай, тем не менее был стабилен примерно сам-3.
Использовали жито (ячное, яшное, ячневое зерно), впоследствии названное перловкой, для варки каш. Такое зерно или крупу и сейчас можно купить в большинстве супермаркетов.
Но оказывается не меньшей популярностью на Руси пользовалась и выпечка из житной (ячной, яшной) муки. Такая выпечка сейчас практически забыта. Среди современных продвинутых хлебопеков yам удалось найти в интернете лишь очень редкие опыты по выпечке житного хлеба. Хлеб - ковриги, батоны из ячменной печь довольно сложно. Ячменная мука не содержит белков, образующих глютен, поэтому хлеб получается рассыпчатым, со множеством трещин на поверхности, т.к. в тесте мало связующего.
Поиск в исторических источниках показал, что для выпечки хлебов (буханок, батонов, ковриг) ячменную муку использовали редко. Чаще всего ячневую муку использовали для выпечки мелких хлебо-булочных изделий: шанег, колобушек, лепешек, сгибней, сочней и т.п.
В словаре В.И.Даля, например, для Вологодской, Архангельской, Персмкой губернийнаписано:
ШАНЬГА  хлебец квашенный, ржаной, ячный (житный), пшеничный, облитый маслом, сметаной;
Русские шаньги - это в большей степени булочки из ржаной и ячменной муки и только в третью степень белые, пшеничные. Ведь пшеничная мука до конца XVIII века почти не использовалась в северной части Государства Российского.
Сочетане ячные шаньги или житные шаньги встречются во множестве словарей и в так называемых статистических исследований XIX века, относящимся к разным, в основном северным, губерниям. В нашей коллекции не менее десятка таких свидетельств.

Реконструкция рецепта житных шанег со сметаной
Мы с Мишей-мл решили реконструировать рецепт житных шанег со сметаной.
Прикупили ячневой муки производства "Гарнец"

Специально сфоткали муку - она немного серовато-коричневая. Не похожа ни на пшеничную 1-го сорта, ни на ржаную.
Дальше все похоже на выпекание обычных (ржаных, пшеничных) булочек (пост про рецепт шаньег со сметаной на пшеничном тесте).  Поставили опару. Замесили тесто, дали подойти примерно 1.5 часа и слепили шаньги. После того, как шаньги немного расстоялись на противне, Миша-мл намазал их смесью ячневой муки и сметаны.
Выпекали 17 минут при 180 С. Шаньги неплохо подошли. По форме житные шаньги немного напоминали пряники
Видны трещинки - это естественно для изделий из безглютеновой ячменной муки, наша бабушка вспоминала, как они еще до войны в середине 1930-х пекли яшные шаньги со сметаной (так называли в Костромской губернии) и колобушки и они были рассыпчатыми и с трещинками.

Выскажем смелую гипотезу: традиционная поливка шанег сверху сметанно-мучной смесью или масляно-мучной смесью и была изначально предназначена для скрашивания (заливки) этих естественных трещинок. И уже впоследствие, в XIX веке, когда развилась торговля и пшеничная мука дошла до русской северной деревни, поливка шанег, как традиционный для шанег прием, была перенесена и на пшеничные шаньги.
Вот фото с обратной стороны.
Вот разрез.
На разрезе житные шаньги, которые у нас получились, по структуре чем-то напоминали фунтовый кекс.
Вкус яркий необычный, всем понравился. Будем еще пробовать печь.

Бабушка, помнящая вкус довоенных деревенских изделий из ячменной муки (колобушек, сгибней), попробовав сказала, что, конечно, похоже, но вот масло было не такое. Раньше по ее словам использовали конопляное или льняное масло.

Приятного аппетита!

1 комментарий:

  1. Большое спасибо, давно искала житные шаньги.Это память о любимом дедушке. Он их все время вспоминал. Прямо сейчас бегу делать. А масло и правда брали льняное или конопляное. Льняное масло еще можно купить, а вот конопляного (оно было зеленое, богатого вкуса) нигде нет.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.