Коврижка по мотивам Pinza Bolognese от Алёны Спириной


Собирались в гости к родственникам и думали, чем бы таким вкусненьки их угостить. А тут как раз Алёна aspiri Спирина, с которой мы познакомились на благотворительном вечере кулинарных блогеров опубликовала рецепт Болонской коврижка к завтраку - Pinza Bolognese. Погуглив итальянские сайты, понял какие вариации допускает рецепт и решил немного модифицировать рецепт, использованный Алёной.
Во-первых, решил использовать любимое моими девочками абрикосовое варенье, которое мы с осени заготавливаем. А где абрикосовое варенье, там и сироп Аморетто от Monin, сделанный как раз из абрикосовых косточек и отлично сочетающийся с абрикосовым вареньем. В оригинальном рецепте используется так называемая Mostarda Bolognese с анисовым ликером. Но на итальянских сайтах чего только не предлагалось. Причем были зафотканы специальные баночки Mostarda Bolognese, в которых содержалось Айвовый конфитюр с апельсиновыми корочками. Так что не думаю, очень уж сильно отступил от "аутентичности".

Во-вторых, решил добавить контрапункта к вкусу абрикосового варенья и решил в тесто добавить немного сладкого молотого миндаля - наш любимый прием с Мишей-мл - сдобное тесто с ореховыми добавками. Миндаль НЕ чистил, чтобы вкус был поминдальней. Как побочный результат у самой Pinza Bolognese ожидался немного более темп=ный цвет, чем в исходном рецепте от Алёны.

Рецепт
Тесто
400 гр муки. Мы брали Nordic
50 гр молотыого миндаля
120 гр коричневого сахара
100 гр сливочного масла комнатной температуры
3 яйца
50 мл молока
1 пакетик разрыхлителя
цедра с половины лимона
щепоть соли
Начинка
Абрикосовое варенье - 150 гр
Сироп Аморетто - 2 крышечки (10 мл.)

Приготовление

1) Растираем сахар с маслом "добела" (тростниковый сахар дает коричневый прицвет, но состояние "добела" известно). Добавляем яйца, лимонную цедру, соль.
2) Всыпаем разрыхлитель в муку и перемешиваем, потом просеиваем над смесью п.1. Вымешиваем.
Алёна специально обращает внимание, что очень уж сильно вымешивать тесто не надо.

3) Заоврачиваем в пленку и даем выстояться примерно 30 минут в холодильнике
4) Руками формируем квадратик 20х20 см

5) Намазываем начинкой

6) Поочередно заворачиваем два краешка как показано на фото
Не обравниваем сильно, если на тесте появятся трещини, не убираем, не защипываем. У коврижки должен быть пейзанский вид простого изделия

7) Выпекаем при 180 С примерно 30 минут. Проба на зубочистку

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.