Вкусное местечко: Пекинская утка




Решили отметить 8 место Миши-мл в конкурсе Нутеллы, посетив какое-нибудь новое вкусное местечко. Выбрали "Пекинскую утку" - сетевой ресторан, специализирующийся на китайской кухне.

Выбранный нами ресторан расположен на втором этаже в одной из "башен-зубов" на Новом Арбате, в котором во времена моей юности располагался известный магазин "Мелодия". Причем на втором этаже в "Мелодии" были отделы калссической музыки и джаза, гда нередко можно было встретить Юрия Антонова или Андрея Макаревича.
Интерьер Пекинской утки оформлен в "китайском стиле" с красными фонариками, поэтому на фотках красноватый оттенок.  Сначала думал поправить его в фотошопе, но потом решил оставить - ведь именно так, с красноватым прицветом, все и выглядело.


Если поправить цвет, то фонарики будут желтыми
 В меню в основном китайские блюда разных провинций.
Мы выбрали "буфет", собственно "пекинскую утку", Миша-мл захотел попробовать жареные пельмени с королевскими кречетками, а девочки любят всевозможные закуски из баклажанов.
Буфет - это самостоятельный выбор закусов из приличного ассортимента:
В буфете я себе взял гребешки, шитаки в кисло-сладком соусе и свиные уши
Миша попробовал любимые им кальмары и фунчозу. Фунчозу мы раньше частенько покупали у корейцев, но Миша-мл про это забыл - ему было лет 5 и пришлось рассказывать, что это такое.
Как только закончили антре, принесли основные блюда. Мише-мл - жаренные пельмени, которые он изучил с кулинарной точки зрения - обратил внимание на то, как защипаны, на соус, на сами креветки.
Главным блюдом была "пекинская утка". Для тех, кто не бывал или не пробовал это традиционное блюдо, покажу как подается и употребляется. Слышал, что некоторые люди побавиваются заказавать пекинскую утку, т.к. опасаются, что придется в ресторане разделывать утку - сложно, можно запачкаться.
Подается сама пекинская утка в порезанном виде небольшими кусочками.
К утке подаются блины в "деревянной китайской кастрюле", похоже на наши сита
Все это обычно сопровождается зеленым луком, огурчиками, порезанными соломкой и карамельным соусом по консистенции похожим на мед

Маша показывает как это кушать. Блин берем к себе на тарелку и складываем на него кусочек утки, огурчик или лук и поливаем соусом
Потом руками сворачиваем и кушаем
На десерт взяли карамелизованные фрукты, рецепт которых Миша-мл захотел повторить дома.
Надеюсь, что было познавательно.

Если кто-то захочет посетить - показаны не все блюда, был еще алкоголь - пиво и сливовое вино.
Счет: 1000 рублей ($30)  на человека.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.