Два завтрака с кровавыми апельсинами Навель Моро


Сейчас кровавые (красные, красномясые) апельсины стали довольно
распространенными и их можно купить в самой обычной фруктовой лавке или на рынке. Те, что на фотографии прикуплены буквально вчера вечером. Поскольку в нашем блоге уже высказывались опасения об их дороговизне, сообщаю цена за кг этих кровавых Моро всего 100 рублей.
Хочу показать пару рецептов, а перед этим чуток расскажу про них.

Апельсин (Citrus sinensis) - вечнозелёное плодовое дерево семейства рутовых. 
По бытовой классификации апельсины делят на
  • обыкновенные
  • пупочные
  • кровавые они же Навель
Отличие кровавых апельсинов Навель - красный цвет мякоти и кожуры, что вызывается пигментом антоцианом. По сути в апельсинах Навель один фрукт растет внутри другого. Об этом интересно рассказано в книжке "Oranges" автора John McPhee.
У всех кровавых апельсинов вкусный и своеобразный сок мякоти. Мне встречались истинные любители этого вкуса, которые гоняются за определенными сортами и дегустируют их с теми же ритуалами, что и вино.
При продаже у нас в России кровавые апельсины, как и апельсины вообще не брендируются, т.е. сорта писать не принято, только страну происхождения, например, можно увидеть такую надпись на ярлыке "Апельсины (Морроко)". В отличие от яблок и груш, у которых принято обозначать сорта "Фуджи", "Грени", "Конференс" и т.д. И мы, потребители меем их различать. Между тем кровавые апельчины на нашем рынке представлены несколькими сортами:
  • Вашингтон, о котором я уже рассказывал
  • Сангунелли
  • Тарокко
  • Моро (которые на верхней фотке)
Давайте перйдем к рецептам


Рецепт Дэвида Лейбовица
Смешать порезанные дольки кровавого апельсина Навель с мелко порубленными финиками. Мы брали израильские финики сорта Меджоюл. Ничем не приправлять, сахару не добавлять. Получается очень тонкое и гармоничное сочетание вкусов с хорошим контропунктом более сладкого финика и менее сладкого кровавого апельсина. Это любимый завтрак Дэвида, самого популярного парижского кулинарного автора и блогера.


Рецепт наш
Смешиваем
- порезанные дольки кровавого апельсина Навель
- порезанные дольки танжерина/танжело - гибрида мандарина и цитрона (или кислого мандарина)*
- добавляем чуть прижаренные кедровые орехи **
- поливаем 1-2 ч.л. кедрового масла
Перемешиваем, даем чуть чуть постоять (5 минут) для гармонизации вкусов. Завтрак готов.

Приятного аппетита!

* Сейчас пожалел, что не сфотографировал танжело отдельно, но вот в этой энциклопедии цитрусов можно посмотреть как выглядят http://www.citrusvariety.ucr.edu/citrus/baygold.html
Можно заменить мандарином - главное добавить к сладковатому Навелю чуть-чуть кисловатый вкус. В супермаркетах танжерины (похожи на большие мандарины с пупочком со стороны плодоножки) продаются, но обычно с лейблом "Мандарины" - берут лучше, т.к. они крупные для мандаринов.

**Кедровое масло мы с Мишей-мл купили в селе Горицы, Вологодской области рядом с Горицким монастырем, когда путешествовали на Соловки этим летом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.