Исторический рецепт: пшенная каша с укропом

В планах на выходные было провести историческую реконструкцию рецепта пшенной каши с укропом.

Обнаружил я ее в кулинарной книжке "Экономическая книга для молодыхъ и неопытныхъ хозяюшекъ".

Сост. А.Шамбинаго.
С.- Петербургъ, 1860 г. 

Полюбуйтесь:


Добавлю пару собственных комментариев к этому простому и понятному историческому рецепту.

1. Выбор пшена. Сейчас в суперах можно встретить много разного пшена. Мы, как обычные потребители, стремимся выбрать пшено почище, т.е. содержит желтые зерна очищенного пшена и меньше неочищенного проса. Но для пшена более важным является его свежесть. Дело в том, что пшено содержит много жиров, которые в типовых условиях хранения зерна может прогоркать, а у самой пшенной каши появляется характерный горьковатый привкус. Многие даже считают, что пшенная каша горчит. Это не так - просто нужно выбирать "свежее", правильно хранившееся зерно. Мы выбрали "Шебекинское".

2. В рецепте нас восхитил жареный зеленый лук. Ведь в современных рецептах его использую крайне редко. А в моем дестве наши бабушки активно его использовали, например в пирогах с зеленым луком.  Попробуйте - возможно и вы вспомните вкус детства.

Дальше немного фоток о простейшем процессе приготовления.

Миша-мл рубит зеленый лук
После припускания лука, помещаем все ингридиенты в горшок и ставим его в духовку, нагретую до 120 С на 1.5 час
Вынимаем из духовки, дав настояться примерно 40 минут
Перемешиваем в горшке, стараемся, чтобы не было комочков. Выкладываем на тарелку.
По ощущения структуры очень напоминает магрибский кус-кус. Вкус пшена и предложеных А.Шамбинаго специй удивительно гармоничный и очень русский - что пряженый зеленый лук, что укроп. (В одном деловом журнале читал интервью с экспатами в Москве - что нравится, что удивляет. Последним был вопрос о еде. Ответ одного из экспатов: "Не понимаю, почему русские везде кладут укроп!")

Приятного аппетита!

P.S. Сейчас погружен в исследование кто такая А.Шамбинаго. Нашел большую массу интересных фактов об этой семье, но до разгадки "Тайны А.Шамбинаго" еще далеко.

2 комментария:

  1. очень люблю пшенную кашу с молоком и сливочном маслом.Но с укропом....надо попробовать.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Для нас тоже такой рецепт из старинной книги был неожиданным. Все привыкле к обычной молочной пшенной каше еще со времен детского сада и студенческих столовых. А оказывается, что ее готовили и по-другому. Причем вкус "очень русский" - припущенный зеленый лук и укроп.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.