Куинь Амман - бретонский масляный пирожек

Сегодня прочитал у Дэвида Лейбовича (David Lebovitz) про Kouign Amann в Париже. Это бретонская выпечка из слоеного теста с большим колличеством масла и сахара, т.е. с карамелькой. В качестве специй в Kouign Amann можно использовать ваниль, корицу, лимонную цедру. А можно без всего этого оставлять маслянный вкус.  Фишка состоит в том, что сам рецепт Kouign Amann очень простой, однако так же как и у макарунсов, хорошего, устойчиво узнаваемого вкуса добиваются немногие кондитеры. 
Дэвид посетил и пофоткал в пекарне и кондитерской George Larnicol (сходите по ссылке, посмотрите - это одно из популярнейших кулинарных мест в Париже).
Почему-то вспомнилось Берлинское печенье и сахарный язычек за 7 копеек и захотелось быстро приготовить Kouign Amann по рецепту Дэвида. Весь процесс занял 25 минут, правда слоеное тесто производства "Звездный" было в морозильнике.

1. Включаем духовку 200 С. Размораживаем тесто в микроволновке (1.5 минуты, режим разморозка). На пласт теста укладываем масло, посыпаем цейлонской корицей.

 2. Посыпаем коричневым тростниковым сахаром (можно обычным - в рецепте Дэвида обычный белый сахар)
3. Скатываем в рулетик, режем поперек и укладываем на противень

 4. Выпекаем 12 минут. Готовность определяем по колеру
 5. Выкладываем Kouign Amann на тарелку. Время от того как пришла мысль испечь Kouign Amann до выкладывания их на тарелку - 25 минут

 Приятного аппетита!

P.S. Дэвид пишет, что маленькие изделия "смешного" размера - это вообще-то не Kouign Amann, а  Kouignettes (маленькие куиньчики)Вот как они выглядят в George Larnicol http://www.flickr.com/photos/davidlebovitz/5395977243/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.