Тарт Татен - яблочный пирог перевертыш


Миша-мл с Машей пекли заменитый Тарт Татен (иногда называют Тарт Татин) - яблочный пирог-перевертыш. Маша описала процесс в своем блоге (на англ.):
Food story: Tarte Tatin is back
Тарт Татен впервые был испечен в Отеле Hotel Tatin в Lamotte-Beuvron, France в 1898. Отель был основан двумя сестрами Стефани и Каролин Татен (Татин).

Приготовлением для постояльцев отеля занималась Стефани. Однажды, готовя обычный яблочный пай (открытый пирог с яблоками), она перекарамелизовала сахар в масле и кухня заполнилась запахом жженого сахара. Решив как-то исправить блюдо, Стефани положила в эту пердержанную карамель яблоки. Ну а дальше решила довести дело до конца и на яблоки уложила тесто, т.е. сделала все наоборот.
После переворачивания пирога, приготовленного таким необычным способом, Стефани удивилась, что он выглядел вполне себе аппетитно и решилась предлодить его на пробу постояльцам, которым тоже понравилось блюдо.

С тех пор "Тарт Татен" стал фирменным рецептом отеля Татен.
Ну а всемирная славу блюда пришла благодаря Луи Ваудаблю, который ввел блюдо в меню знаменитейшего парижского ресторана "Максим".

Вот такая история.

Пошаговый рецепт с картинками в исполнеии Миши-мл и Маши смотрите в Машином блоге.

2 комментария:

  1. хорошая история, как думаешь, легенда или нет?

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, что не легенда. Там только есть два варианта - один я описал. А во втором Стефани просто была уставшей, т.к. Каролин болела и все получилось случайно, от недосыпа.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.