Ржаная выпечка Углича

В Угличе все нормальные туристы интересуются историей и архитектурой, а мы с Мишей-мл в нашей кулинарно-этнографической экспедиции интересовались кулинарными традициями. В Угличе мы обнаружили интересные ржаные лепешки и сладкие ржаные коржики. Помните, раньше в Советском Союзе в школьных столовых продавали сладкие пшеничные коржики за 6 или 7 копеек? Так вот оказывается, в Угличе такие коржики пекут из ржаной муки.
Сначала покажем фотку церкви Святого Царевича Дмитрия на Крови и фотографию С.М.Прокудина-Горского начала XX века, сделанную примерно с той же точки.


Церковь Святого Царевича Дмитрия на Крови, август 2011

Церковь Святого Царевича Дмитрия на Крови, 1910
Самое заметное отличие по моему - подъем уровня Волги в связи с созданием Углического водохранилища.

В Угличе мы с Мишей-мл уже были раз пять-шесть, поэтому в этот раз не пошли по традиционным туристским местам, а сразу направились в город в поисках местной выпечки. Удача нам улыбнулась. Совсем недалеко от центральной площади мы обнаружили павильончик "Угличхлеба", в котором была представлена вся местная выпечка. Наиболее интересным нам с Мишей-мл показались два изделия. Ржаная лепешка.
В отличие от традиционных московских ржаных лепешек (продавашихся в советское время за 10 коп.), углическая ржаная лепешка выпечена из хорошо подошедшего кислого теста. Московские же ржаные лепешки пресные, плотные. А вот сетчатый рисунок углической ржаной лепешки такой же как и на московской.

Самым удивительным изделием в Угличе был ржаной сладкий коржик. Надо сказать, что сладкая ржаная выпечка совсем не характерна для московского региона, а вот, например, в Вытегре (Вологодская область) нам уже встречался ржаной сочник из сладкого теста.
Вот как выглядел углический сладкий ржаной коржик
Трещинки на поверхности скорее всего говорят, что пшеничной муки или не добавляли, или добавляли немного. В отличие от вытегорских ржаных сочников, углические коржики формируются не вручную, а выемкой - краешки ровные, одинаковые.

Вообще кажется, что тема сладкой ржаной выпечки в нашей блогосфере и в кулинарных книгах почти не развита, так же, кстати, как и тема ячменной выпечки. Хотя раньше такие изделия пекли повсеместно. Тем не менее, такая выпечка все еще встречается в отдельных местах в северных областях.

1 комментарий:

  1. Мне безумно нравится Углич и обожаю угличские коржики! обязательно туда как-нибудь вернусь)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.