Историческое: русские солонки

В Википедии про солонки написано очень мало:
Солонка — небольшой сосуд из стекла, пластмассы, керамики, дерева или металла, в котором хранятся соль или приправы. В верхней части солонки имеются маленькие отверстия, через которые содержимое можно дозированно высыпать. Наполнение солонки происходит после снятия крышки.
Между тем соль, а значит и солонки, непременный атрибут любого стола от царского, боярского, дворянского и крестьянского. Как же выглядели русские солонки? Мы с Мишей-мл посмотрели на изменение форм русских солонок в музее "Соль Великая", что на Соляном острове в поселке Некрасовское (бывшее Соль Великая, Большая соль) Ярославской области. 
 Первоначально у славян изготовлялись солонки в виде "утицы".
Верхняя съемная часть утицы представляла собой крышку, которая могла поворачиваться на деревянном воротке. По древним мифам и сказаниям утки и кони влекут за собой солнце, на колесницах. Кони по небу, утки по подземному миру. Утки охраняют земные клады, и на камнях, над кладами, что лежат в земле, всегда можно найти след утиной лапы. А соль – это клад земли.
Интересно, что, в экспозиции Княжпогостского районного историко-краеведческого музея (коми) также имеется солонка-утица конеца XIX века, сделанная из капа (нарос березы), которая  сверху покрыта олифой. Такие утки-солонки в прошлом были обязательным атрибутом в свадебной обрядности у угрофинских племен. Невеста в день свадьбы уносила из родного дома утку-солонку, вырезанную ее отцом или дядей по матери. Фигура утки - воплощение родительского благословения и символ будущего семейного счастья.
По всей видимости к славянам правобережья Волги эта зооморфная форма перешла от племени меря.
Позже, в XVII веке, популярность приобрели солонки в виде стула, они так и назывались стульчик или трон.
"Сидение" этого трона представляло собой крышку. А у крестьянского люда большой популярностью пользовались простые долбдленые солонки

Эта "реконструкция" долбленой солонки выполнена, судя по всему, на токарном станке

Часто долбленые солонки украшали немудреной росписью или выжиганием. Например, вот так.
Все время популярными были и берестяные солонки, т.к. они предотвращали намокание соли даже во влажном воздухе. Такие солонки во множестве встречаются на ярмарках во многих туристических местах
В XIX веке в моду среди имущих классов входят привозные стеклянные солонки зооморфных форм (т.е. в виде животных), а среди более бедных слоев тех регионов, где развит гончарный промысел, встречаются зооморфные керамические солонки. Вот пример солонки в виде рыбки XIX века, изготовленный в Костромской губернии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.