Вкусное местечко: кафе "Соляной Остров"

В выходные мы с Мишей-мл побывали на экскурсии на солеварне в Ярославской области и отобедали в кафе "Соляной остров". Кафе расположено на территории музея "народного быта" (будет отдельный пост), который организован на островке (соляном островке) реки Солоница в поселке Некрасовский (6 200 жителей), который в прежние времена носил названия "Соль Великая" и "Большие соли". В этом месте еще в "доисторическое время" добывало соль угро-финское племя меря. Первые упоминание о добычи соли в этих местах славянами относится к XIII веку (!).
Мы с Мишей-мл отведали щи с говядиной и комченостями
Мы много раз делали щи по разным, в том числе страинным рецептам и можем сказать, что вкус щей в "Соляном острове" правильный, аутентичный. Единственное, что хотелось поменять - это современная стеклянная посуда. При этом в самом музее собрано немало кухонной утвари, есть и заказные реконструкции, т.е. как должны выглядеть кухонная утварь организаторам понятно. Но почему-то выбраны стеклянные тарелки из "небьющегося" современного стекла.
Второе блюдо - картошка с грибами и квашеной капустой.
Для интересующихся загадка про "картошку с грибами": почему мы называем блюда "рыба с картошкой", "котлеты с картошкой", а в этом блюде меняем порядок "картошка с грибами"?

Квашению капусты в соляном музее посвящен целый раздел. Причем сам недавно открытый музей интерактивный, т.е. все можно потрогать, попробовать. Вот Миша-мл попробовал тяпать капусту.
Миша-мл пробует тяпку и деревянное корыто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.