Сковородка STAUB: приз встретился с победителем

Коллеги спрашивают, получили мы с Мишей-мл приз за блинный конкурс?
Отчитываюсь: получили. На фотографии и сама замечательная сковородка STAUB из замечательного интернет-магазина европейской посуды ASTIA (спонсор конкурса) и владелица сообщества pracooking очаровательная Оля tasty_mama.

Скажу пару слов о самой сковородке, надеюсь, что в парадигме сообщества pracooking - с технологической составляющей.
Производитель сковородки - фирма STAUB  Франсиса Стоба, посуду которого используют лучшие повара мира, в том числе знаменитый Поль Бокюз. Сделана сковородка, как и положено, из чугуна, т.е. она довольно тяжелая и теплоемкая, хорошо держащая тепло.

Как известно одна из проблем чугунных сковородок - это очистка загрязненной поверхности - чугун  плохо шлифуется из-за высокой хрупкости чугуна. Поверхность обычных чугунных сковородок шероховатая, поэтому частички пиши, подгоревший жир будут накапливаться на этой поверхности. Обычная чугунная посуда, самая исконно-посконная, как правило покрыта черным слоем пригоревшего пище-жировых отложений. Замечали? Эти высокомолекулярные отложения и сглаживают шероховатость чугунной поверхности.

Получается, что чугунная посуда замечательно подходит для кулинарных надобностей по своей теплоемкости, но не гигиенична.

В XIX веке проблему гигиены чугунных сковородок пытались решить разными "шаманскими" способами, самый распространенный - нагрев с солью. В результате на сковородке синтезировался целый букет диоксинов и фуранов (соединения углерода, хлора и кислорода) и прочих вреднейших веществ - ксенобиотиков. Справедливости ради стоит отметить, что кулинарные авторы XIX века (например, Пелагея Александрова-Игнатьева) были не в курсе опасности своих "вредных советов, ведь органической химии высокомолекулярных соединений тогда еще не существовало. Остается, правда, не вполне понятным, почему некоторые современные кулинарные гуру продолжают рекомендовать исконно-посконные рецепты чистки чистых чугунных сковородок солью в XXI веке? Возможно в угоду "аутентичности" такой технологии?

Реально очистить поверхность простой чугунной сковородки от букета канцерогенных ксенобиотиков можно лишь нагреванием ее на воздухе выше 800 С (этим вопросом профессионально занимался в "прежней жизни") или специальными "сильными" химикатами, т.к. накопленные на поверхности сковороды высокомолекулярные соединения слишком тяжело разлагаются. Европейские стандарты переработки ТБО требуют температуру выше 850 С для того, чтобы гарантировать содержание диоксинов и фуранов меньше ПДК. А в Южной Корее требования еще выше и температура переработки ТБО, например, на заводе Samsung Heavy Industry, выше 1200 С. Разумеется в домашних условиях такие температуры недостижимы.

Для решения "гигиенической проблемы чугунных сковородок" в середине ХX века стали производить эмалированные чугунные сковородки, кстати, очень распространенные в Советском Союзе. Наверняка многие их помнят. Но в то время в Советском Союзе цвету эмали не придавали особого значения - главное, чтобы было гигиенично и практично. А сама эмаль была стандартная - сероватая, зеленоватая, напоминающая эмалированное ведро или таз.

Знаменитая фирма DuРont (основаная в 1802 году) в средине XX века активно продвигала покрытие из политетрафторэтилена торговая марка "Тефлон". Проблемой тефлоновых (полимерных) покрытий является их низкая (по сравнению с эмалью - сплавом неорганических оксидов) коррозионная стойкость - покрытие быстро стирается с поверхности сковородки при очистке. Зато цвет тефлонового покрытия можно делать любым и чаще всего его делают черным или темно серым в угоду приверженцам всего аутентичного.

Теперь вернемся к нашей сковородке.

Фирма STAUB решила дилемму "гигиеничность vs аутентичность" довольно оригинально. Сковородка покрыта слоем черной эмали, поэтому поверхность сковородки по внешнему виду не отличается от использованных чугунных сковород XVII-XIX века - такая же черная, но при этом черная эмаль препятствует скоплению высокоуглеродистых канцерогенов. Таким образом достигается сочетание гигиеничности и "аутентичности" внешнего вида, которой многие кулинары в последнее время сильно озабочены.

После возвращения с Мишей-мл из поездки в Киев (уже готова целая кулинарная программа), попробуем попечь блинов на новой сковородке знаменитого производителя, и, конечно, отчитаемся что и как.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.