Игры с блинным тестом у Алёны Спириной

Перед самым окончанием масленичной недели нам с Машей и Мишей-мл удалось попасть на занятия клуба «half-a-teaspoon» (половина чайной ложки), которые проводила Алёна Спирина, известный блогер-тысячник.
Наверное, полезно заметить, что у детей уже был опыт участия в разных кулинарных мероприятиях, например, Маша еще в начале 90-х посещала «Школу Гастронома» у Светланы Ивановны Керлевич, опытнейшего кулинара, работавшей в посольствах. Потом были кулинарные занятия в разных странах.  А Миша-мл с удовольствием ходил в детскую кулинарную школу суши при ресторане «Дайкон». Так что мы уже имели опыт кулинарных занятий, и нам было с чем сравнивать.
Общее впечатление – замечательная атмосфера, подходящая как для «продвинутых» домашних кулинаров, которые могут обсудить с Алёной разные варианты рецептов и кулинарных приемов, так и для начинающих в первый раз «работающих» с тестом. Известный маркетолог Сет Годин (в первой десятке мировых блогеров) как-то отвечал на вопрос какую цель он преследует своими тренингами и постами. Самое главное, говорил Сет – это не конкретные рекомендации и приемы, их у меня всего 5%. Главное – это вдохновить, воодушевить участника занятия или читателя.
По критериям Сета Година у Алёны отлично получается воодушевление, вовлечение в процесс. В отличие от многих кулинарных школ, где прагматично учат ремеслу, у Алёны очень много того, что американцы называют inspiring и encourage. По моим ощущениям 70% воодушевления и 30% ремесла. Всю дорогу после занятия мы обсуждали созданную Алёной увлекательную атмосферу.
Теперь подробнее о самом занятии.
На занятии Алёна раздала каждому участнику листочек со своим рецептом блюда из блинного теста. И каждый самостоятельно под чутким руководством Алёны готовил свое блюдо, севршенно не похожее на другие.

Общее у них было то, что во всех случаях использовались схожие, но не идентичные рецепты пресного блинного теста (в русской классификации). Алёна даже составила табличку с ингредиентами, и особо продвинутые могли было проанализировать отличия в составе.

Для того, чтобы можно было себе представить разнообразие получающихся блюд приведу по памяти с фотографиями:
Голландский детский блин с вишней
Нормандский яблочный пирог
Клафути с вишней (делал Миша-мл), описано в отдельном посте.
Crepes Suzette (блины с апельсиновым соусом - делала Маша и описала в своем блоге)
Самое неожиданное - поповеры

Потом все вместе делали фуд-фото сессию, пробовали блюда, обсуждали отличия, интересовались темой следующих занятий.
Браво, Алёна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.