Пряничные доски: волгоградская разгоня

В командировке в Волгограде побывал в местном краеведческом музее, поснимал пряничные доски и скалки




















А потом в местном антикварном магазине (одном на весь миллионный Волгоград) нашел пряничную доску 1894 года местного производства. Пряничная доска принадлежала уряднику Степанову. Владельческая надпись на обратной стороне:
1984 ГОДА
УРЯДНИКА СТЕПАНОГО
Сама пряничная доска относится к виду "разгоня" - это специальные пряничные доски, с по­мощью которых можно было от­печатать сразу много небольших по размеру пряников. Получив с помощью такой доски отпечаток на тесте, пряник пекли, а затем разрезали ножом на пря­моугольники или квадратики, ориентируясь на отпечатанные на нем специаль­ные желобки.

Пряники назывались «разгони», или разгон­ные пряники, потому что. эти пряники хозяе­ва вручали засидевшимся гостям в конце праздника. Получив «раз­гоню», гости понимали, что не следует засиживаться, а пора рас­ходиться по домам.

После того, как мы с Мишей-мл побывали в тульском музее пряников и почитали специальную литератру, собираемся реконструировать несколько старых пряничных рецептов.

Кроме надписи на обратной стороне доски, которую Миша-мл держит на первой фотке, сделана выемка для круглого пряника - довольно редкая форма для печатных пряников, судя по коллекции Николая Дмитриевича Виноградова.

Удачной охоты!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.