Вкусное местечко: Венские сказки

У многих из нас время от времени возникает мечта завести себе в Москве маленькую уютную кондитерскую или кофейню. В качестве образца стиля многие представляют себе уютную Вену. Мечты часто так и остаются мечтами. А у тех, кто поробовал, как герои романа , постоянного обозревателя журнала New York Magazine Михаила Идова "Кофемолка", реальная жизнь, вернее реальные предпочтения потребителей сильно меняют представление об этом life style бизнесе. Буквально на днях обсуждал эту тему с Алёной Спириной. Но вернемся к вкусному местечку.
Симпатичная булочная-кондитерская "Венские сказки" приятное исключение. Кондитерская расположена в 50 метрах от метро Кропоткинская. Богатый выбор выпечки европейского типа 

Для угощения коллег на 8 марта прикупил штруделей и профитролей. Показываю детально.
"Штрудель яблочный" с классическим наполнением яблоки, изюм, миндаль
"Штрудель лимонный" - так называется, реально с добавлением (к яблоку и изюму)вкусных, лимонных и апельсиновых цукатов

Самый красивый "Штрудель вишневый"
Профитроли и выглядят вполне аппетитно, и на вкус вполне соответствуют названию "Венские сказки"
Если присмотреться к тесту, то это, конечно, не классическое венское фило, а скорее "лапшовое тесто" , рекомендуемое для штруделей в книжке 1959 года Роберта Петровича Кенгиса.

Приятного аппетита!
Кстати, у Роберта Петровича есть подробный рецепт беймел хале, который иногда называют "еврейским струделем", для которого используется сладкое тесто на сметане и разрыхлителе. Надо будет эту штрудельную вариацию тоже попробовать.

2 комментария:

  1. Такие цены? Ужас. Шарлотка не может быть вишневой - она всегда яблочная. На сметане я делаю. И моя Люба. Называется это по-калмыцки борцоги. Безумно вкусные, но единственное, что их отличает от всяческих пирожков и пончиков – это то, что делать их надо с душой – иначе не получаться. Таково придание. Еврейское тесто на сметане годится для жарки на неочищенном подсолнечном масле. Как правило исполняется в виде пирога, а не мелких штруделей. Сметана в еврейском варианте не исползуетсz на субботу, поскольку смешение мясного и молочного не допускается. Кошерность. Поэтому на шаббос готовится пирог Parve – допустимый для еды, как с молочным, так и с мясным. Большой, вкусный и безумно аппетитный. Хале - вообще просто что-то выпеченное из теста. Например, хала - свернутая жгутом булка - неприменная принадлежность к столу на праздник.

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю эту булочную. Всё очень вкусно! Чаще всего беру косичку с шоколадными шариками, либо круассаны, ибо есть из чего выбрать. Всем советую!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.