Вкусное местечко: кулинария ресторана "Прага"

Кулинария "Праги" - место можно сказать сакральное. В нем все советское время держали марку и сохраняли старые традиции. Сюда со всей Москвы приезжали за тортом "Вацлавским", за "Птичьим молоком" и, конечно, за тортом "Прага". Не счесть сколько раз мы еще школьниками забегали в Прагу купить котлетку по-киевски самую что ни на есть настоящую с косточкой или просто пражскую ватрушку, благо школа была на Поварской (тогда Воровского) буквально в 3-х минутах ходьбы.
Пока Миша-мл занимался английским, решил понастальгировать, заглянуть, посмотреть жив ли курилка.

Дело было 6 марта и, еще по пути от Арбатской повстречал несколько благорообразного вида мужчин, чинно несущих коробки с тортами. Ага, из Праги - подумал я. Так оно и оказалось. Сам ресторан "Прага" на реконструкции, а кулинария работает - посмотрите на фотографии большая надпись по этому поводу.

В отделе тортов собралось уже приличное число мужичков, желающих побаловать своих дам тортами из самой "Праги". Кто-то выбирал "Вацлавский" с карамельной обсыпкой, кто-то "Птичье молоко", но большинство ждало тот самый торт "Прагу", вкус которого многим знаком с детских праздников. Продавщицы из старой гвардии, а вовсе не молоденькие девченки с достоинством всем отвечали, что торт "Прагу" надо ждать до 14:00. И многие мужички-таки оставались ждать.

Посмотрел на пирожные, конечно были классическое "Миндальное" - наш ответ французским макарунсам и "Берлинское"
Сейчас такие по виду (но не по вкусу!) продаются во многих супермаркетах. Но больше всего ностальгических чувств вызвало пирожное "Картошка"

И, конечно, знаменитая "Пражская ватрушка". Не смог удержаться, купил и тут же за столиком отпробовал. Вот она какая (фотки сделаны в боевых условиях)

А вот как выглядит на срезе (пардон, после укуса: ножика, конечно, с собой не было)

Вкус с 1973 года, когда я ее в первый раз попробовал, не изменился.

Приятного аппетита!

2 комментария:

  1. Действительно, пожалуй, это было одно из мест, где можно было купить что-то нормальное. Недалеко (через дорогу) твоя школа на Воровского, церквушка с полным набором старостей, сзади библиотека Гоголя с памятником на все времена. Ну а что «в воздухе не пахнет парикмахерской», так это можно подальше пройти. Посмотреть на церковь, где Пушкин венчался, на Бронную и дальше по следам Бездомного. Спасибо за фотку, хоть и могу и раскритиковать ее…

    ОтветитьУдалить
  2. Съездил на днях в этот магазин "Кулинария" при ресторане "Прага" и купил два торта - "Птичье молоко" и маленький торт "Прага". Торт "Прага" не выдерживает никакой критики! Это брак! Торт "Птичье молоко" осказался средним - я встречал намного вкуснее! Вывод - смысла нет ездить за тортами в эту "Кулинарию"!
    Теперь буду искать другие места, где качественно готовят торты!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.