Бефстроганов по Молоховец

Многие наверное помнят бефстроганов в детском саду, в школьной или студенческой столовой. Такие длинненькие брусочки хорошо жующейся говядины в сероватой подливкой. Вообще подливки - это особенность именно русской кухни.
Конечно же возникает вопрос - а как вообще готовится бефстроганов? Обратимся к истории…

В русской кухне бефстроганов получил распространение во второй половине XIX века. И в истории бефстроганова это наверное единственное, что известно доподлинно. Вся остальная история состоит из разрозненных и зачастую противоречащих друг другу легенд, историй и версий. Чего только не встречалось в сети:
  • Автором бефстроганов был французский повар, приглашенный графом Александром Григорьевичем Строгановым в Одессу.
  • Бефстроганов готовился в семье Строгановых издревле и имеет в своей основе старинные русские блюда из строганного мяса.
  • Бефстроганов был изобретен лично графом А.Г. Строгановым.
  • Рецепт бефстроганов был передан кем-то из Строгановых шеф-повару парижского Maxim's в 1891 году (при том, что Maxim's открылся в 1893 году).
  • Бефстроганов готовилcя для графа А.Г. Строганова, который любил мясо, но в конце жизни не мог пережевывать жесткие, большие куски.
  • Бефстроганов готовился для "общественных обедов", которые давал граф А.Г. Строганов в Одессе и на которые мог зайти любой прилично выглядевший житель города.
Мы остановились на рецепте Елены Молоховец, на который вдохновились после поста romanas в сообществе Сталика.
Надеюсь, что и рецепт, и способ приготовления видны
В качестве гарнира сделали картофельную запеканку с сыром. Полуотваренная картошку с луком пореем смешиваем со сметанно-горчично-сырным соусом, посыпаем сверху сыром и запекаем 20 минут.


Приятного аппетита!

1 комментарий:

  1. "подливки - это особенность именно русской кухни"
    А особенность именно французской кухни - называть подливки соусами ;-) Большое спасибо за идею гарнира к сегоднешнему ужину.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.