Буйабес

В пятницу, когда мы по семейному отмечали мой ДР, Маша вместе с Мишей-мл совершили настоящий подвиг, съездив на Доромиловский рынок, закупив диковинных рыб и морепродукты и приготовив Его величество буйабес.

Буйабес (фр. Bouillabaisse), буйабесс или марсельская уха - рыбный суп, характерный для средиземноморского побережья Франции. Многие путешествующие по югу Франции - Ница, Биариц, Марсель - заранее присматривают ресторанчики, где готовят "настоящий" буйабес.

Особенно популярным блюдо стало после публикации книги "Гарри Поттер и огненный кубок" Джоан Роулинг:
Считается, что буйабес  никак нельзя подавать без крутонов с чесночным майонезом айоли - макание их в суп, это неотъемлемая часть трапезы.
"Стоящая на столе посуда, как обычно, наполнилась едой. Домашние эльфы на кухне, очевидно, трудились не покладая рук - перед ними стояли всевозможные блюда, из которых несколько были явно иностранной кухни. "
А это что такое?" - спросил Рон, указывая на чашу, наполненную чем-то вроде рагу из устриц, креветок, крабов и моллюсков, которое стояло рядом с пудингом, начиненным говядиной и почками.
"Буйабес" - ответила Эрмиона.
"Будь здорова!" - отозвался Рон.
"Это - блюдо французской кухни, - продолжала Эрмиона, - я ела его, когда отдыхала во Франции в позапрошлом году. Очень вкусно".

Маша приготовила крутоны (гренки по-простому говоря) и соус руй.

Рецет и процесс приготовляния можно посмотреть в Машином блоге (англ.).

Было портясающе вкусно - как будто по мановению волшебной палочки на часок переместились в пространстве на юг Франции.

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.