Валаамская форель


Никоновская бухта Валаама
 Монастырское хозяйство на Валааме довольно обширное, огороды, сады, пекарня, рыбное хозяйство.
Вот что про это написано на сайте Валаамского монастыря:

Во время финской войны и послевоенные годы, многое было разрушено, но местные жители планомерно восстанавливают исчезнувшие производства.
На пятидесяти гектарах земель начаты и успешно проводятся восстановительные мелиоративные работы, направленные на возрождение сельского хозяйства. Активно возрождается отданная монастырю молочная ферма, построенная ещё в 1881 году. Она рассчитана на семьдесят голов скота. Ранее она была довольно прилично механизирована (по те временам). Коровам корм поставлялся по рельсам, которые были проложены посреди коровника. В чаши-поилки, установленные для каждой коровы отдельно, по специальному водопроводу вода поступала прямиком из озера. Сейчас ферма полностью решает вопрос обеспечения обители молочными продуктами.

На сегодняшний день в монастыре, как и прежде, занимаются разведением рыбы. Форельное хозяйство приносит порядка 50 т рыбы в год.
Форель горячего копчения из монастырского хозяйства предлагают туристам. Вот что мы отведали:
Разнообразие рыбного предложения не столь велико, как в Мышкине, про который мы уже рассказывали. Однако монастырская форель очень достойная.

Для любителей старины покажем архивную фотографию общего послушания в монастыре на чистке рыбы с официального сайта Валаама

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.